• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКР проведет реконструкцию хвостохранилища «Миролюбовка»
    Опубликовано: 2019-12-11 20:12:23

    «АрселорМиттал Кривой Рог» 2 декабря представил на общественных слушаниях отчет об оценке воздействия на окружающую среду по проекту реконструкции хвостохранилища «Миролюбовка» – специального гидротехнического сооружения, которое используется для размещения отходов обогащения

    «Проект предполагает поэтапное наращивание двух ярусов дамб обвалования. Сначала до отметки +160 метров (первая очередь), а после до отметки +165 метров (вторая очередь). Также будет выполнено строительство внутренних и разделяющих дамб, размещение инженерных сетей, трубопроводов, водосбросного сооружения. Кроме того, планируется сооружение ограждающих, струенаправляющих и разделяющих дамб и применение защитных экранов. Плюс – реконструкция водопонижающих скважин с заменой насосов и сооружений гидротранспорта пульпы и оборотного водоснабжения, а также отвод фильтрационных вод», - сказано в сообщении.

    Для уменьшения влияния объекта на окружающую среду предприятие обеспечит выполнение природоохранных мер: пылеподавление поверхностей хвостовых отложений и откосов дамб, охрану и рациональное использование водных и земельных ресурсов, мониторинг состояния окружающей среды.

    В настоящее время «АрселорМиттал Кривой Рог» эксплуатирует три хвостохранилища. В два из них – «Миролюбовка» и «Объединенное. Четвертая карта» – предприятие планирует инвестировать в 2020–2024 гг. около $50 млн. В третье хвостохранилище «Центральное» компания уже вложила более $15 млн, завершив в 2017 году строительство до отметки +90 метров (сейчас +95 м). Еще столько же «АрселорМиттал Кривой Рог» израсходует на его расширение до отметки +115 м (эти работы запланированы на ближайшие семь лет).

    Все объекты возводятся с учетом международных и государственных стандартов – с использованием современных технологий, сертифицированного оборудования и материалов, которые минимизируют техногенную нагрузку на прилегающие территории.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.