• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство запретит вывозить украинский янтарь до 2021 года
    Опубликовано: 2019-11-06 15:05:55

    Кабмин внес в Раду законопроект о легализации добычи янтаря


    Кабмин завершил подготовку одного из самых ожидаемых законопроектов. Его цель – остановить незаконную добычу янтаря в Украине. То есть выполнить ту задачу, которая оказалась не по зубам ни правоохранителям, ни прошлому составу правительства.

    Как и анонсировали ранее в Кабмине, новые правила построены по принципу кнута и пряника. С одной стороны, сама добыча становится дешевле, а порядки получения спецразрешений проще и прозрачнее. С другой – значительно усиливает ответственность за нарушения установленных порядков.

    Как будут добывать
    Разрешения на добычу янтаря будут продавать на открытом электронном аукционе.
    В одни руки можно будет получить не более 10 Га земли.
    Ставка рентной платы снизится с 25% до 15%.
    Полученные государством доходы распределят в пропорции 70/30 – большая часть уйдет государственному, меньшая – местному бюджету.
    Законопроект устанавливает полный запрет на экспорт необработанного камня до 1 января 2021 года. Вывозить за границу можно будет только очищенный, обработанный янтарь, а также готовые изделия из него.
    Суровое наказание
    Вводится уголовная ответственность за незаконные добычу, продажу, покупку, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку янтаря.

    Уличенных в таких деяниях граждан могут оштрафовать на сумму от 51 тыс. грн до 170 тыс. грн. Или вовсе отправить в тюрьму на срок от 3-х до 6 лет.
    Еще более суровое наказание грозит при повторном правонарушении, крупных партиях янтаря (свыше 100 необлагаемых минимумов, в данном случае 96 тыс. грн), а также при добыче камня на территории заповедников. Такое злодеяние оценили тюремным сроком 4-7 лет с конфискацией имущества.
    Также предусмотрена уголовная ответственность для чиновников, уличенных в содействии незаконной добыче, и легальным добытчикам, которые отказались от рекультивации земель.

     ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.