• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бразилия продлила пошлины на толстолистовую сталь из Украины
    Опубликовано: 2019-11-27 09:47:15

    Правительство Бразилии продлило пошлины на импорт толстолистовой стали из Украины, Китая, Южной Африки и Южной Кореи на пять лет — начиная со 2 октября 2019 года. Об этом сообщил Институт чугуна и стали Юго-Восточной Азии (SEAISI).

    Импортные пошлины расспространяются на толстолистовую сталь толщиной 4,75 мм и длинной 600 мм. Защитные меры продлили ещё на пять лет, начиная со 2 октября.

    А впервые эти защитные меры вступили в силу в октябре 2013 года. Инициатором пошлин выступил бразильский производитель толстолистовой стали Usiminas.

    Бразильские власти наложили импортный тариф на толстолистовую сталь из Украины в размере $52,02/т, из Китая — $211,56/т, из Южной Африки — $166,63/т, из Южной Азии — $135,84/т.

    Тем не менее, сразу после объявления пошлины для поставщиков из Южной Африки приостановили. Специальный секретариат по внешней торговли Бразилии сомневается, что южноафриканские экспортеры в принципе смогут поставлять толстолистовую сталь в Бразилию.

    В Украине от бразильских пошлин больше других компаний мог пострадать Метинвест. Это следует из оценок ИК Eavex Capital. В I полугодии 2013 года, еще до введения пошлин, украинские меткомпании экспортировали в Бразилию 36,5 тыс. т. Это 17% всех стальных продаж Украины по американскому направлению.

    На Метинвест пришлось тогда около 85% украинского экспорта металлопродукции в Бразилию, конкретизировали аналитики Eavex Capital.

    Напомним, что в середине сентября 2013-го группа “Метинвест” заявила о получении сертификатов на свою продукцию от крупнейшей бразильской энергетической компании Petrobras. Компания планировала поставлять листовой прокат и трубную продукцию для проектов Petrobras по строительству морских судов и нефтяных платформ, сооружению газо- и нефтепроводов, в Бразилии и других странах присутствия компании.

    По оценке консалтинговой компании RCG, в 2013 году рынок толстолистового проката Бразилии составлял 2 млт т в год. Как гласят данные Метал Эксперт, с 2015 года по сентябрь 2019 года металлургические комбинаты Украины − ММК им. Ильича, “Азовсталь”, “Запорожсталь” и ДМК − суммарно поставили в Бразилию 49 тыс. т толстолистового проката.

          http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.