• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ВР зарегистрирован законопроект о детенизации рынка металлолома
    Опубликовано: 2019-11-22 12:23:44

    В Верховной Раде 12 ноября зарегистрирован законопроект №2426 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)»

    Авторами законопроекта выступили 22 депутата.

    «Украинский рынок металлолома на 80% работает в тени, в 2018 году объем этого теневого сектора составил около 16 млрд грн», - сообщил заместитель главы Комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, комментируя инициированный им законопроект №2426 «О детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом».

    «В комитете мы провели встречи с заинтересованными сторонами – металлургами, заготовителями лома и Министерством экономразвития, и выяснили, что нынешняя ситуация никого не устраивает, рынок нужно выводить из тени, - отметил Кисилевский. – Страдают металлурги из-за необоснованных претензий налоговиков по так называемым никчемным сделкам, страдают заготовители лома, потому что вынуждены все время унижаться перед коррупционерами из контролирующих и силовых органов. Но в первую очередь страдает госбюджет – выведение рынка лома из тени даст около 900 млн грн дополнительных налогов. Обеление рынка металлолома создаст предпосылки для выведения из тени бизнеса объемом около 16 млрд грн в год».

    Так, законопроект №2426 должен устранить ряд ограничений и правовых коллизий, препятствующих легальной работе рынка. В частности, закон должен отменить заведомо невыполнимые требования к пунктам приема лома, для чего деятельность по заготовке металлолома и деятельность по переработке будут разделены; устранить разделение на бытовой и промышленный лом; разрешить официальные расчеты наличными за купленный у населения металлолом; отменить акты обследования ломозаготовительных предприятий областными администрациями.

    Также закон предполагает устранение правовой коллизии в ст. 213 уголовного кодекса. «Сейчас предусмотрена уголовная ответственность за осуществление операций с металлоломом в случае, если компания не внесена в соответствующий реестр. При этом реестр не существует и нормативных актов на этот счет также нет», - сказано в пояснении.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.