• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • УЗ хочет получить из госбюджета еще 20 млрд грн
    Опубликовано: 2019-11-19 20:46:54

    Сохранение пассажирских железнодорожных перевозок и сервиса в нынешнем состоянии требует минимум 20 млрд грн ежегодного дофинансирования из государственного бюджета, сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики АО «Укрзализныця» Антон Саболевский

    «Согласно нашим расчетам, которые мы подали в Кабинет министров и профильный комитет Верховной Рады, для существования пассажирского хозяйства в сегодняшнем виде и при существующих ценах на перевозку, необходимо ежегодное дофинансирование из бюджета около 20 млрд грн», - сказал он.

    В то же время, по словам Саболевского, в европейских странах популярна практика финансирования, когда из запланированной суммы из госбюджета направляется по 50% на железнодорожную и автодорожную инфраструктуру.

    Он добавил, что на сегодняшний день, операционно прибыльными являются только поезда Украинской железнодорожной скоростной компании и перевозки в спальных вагонах, а основным «бременем» является плацкарт и пригородные перевозки.

    «Мы предлагаем государству различные варианты: возможность замены определенной части пригородных перевозок автобусными, как это делается в Европе, пересмотр цены плацкарта, дофинансирование. Но владелец в лице Кабинета министров должен принять соответствующее стратегическое решение и государство должно быть заказчиком пассажирских перевозок. Именно тогда оно примет решение, на центральном или региональном уровне, какие именно нужны перевозки, в каком объеме и как их финансировать», - резюмировал Саболевский.

    «Укрзализныця» ежегодно получает 12-13 млрд грн убытков от пассажирских перевозок.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.