• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ArcelorMittal лоббирует введение экологической пошлины в Евросоюзе
    Опубликовано: 2019-11-11 11:50:24

    Корпорация ArcelorMittal, крупнейший производитель стали в мире, считает, что экологическая пошлина ЕС способствует переходу сталелитейной промышленности на низкоуглеродное производство. Об этом сообщил Reuters.

    По мнению ArcelorMittal, экологическая пошлина ЕС — первый шаг на пути внедрения низкоуглеродных технологий в отрасли, который поможет достичь цели Парижского соглашения по климату. “Корректировка доли углеродных выбросов является прогрессом в реализации Парижского соглашения”, — подчеркнул Алан Найт, генеральный менеджер по вопросам корпоративной ответственности ArcelorMittal.

    По данным ArcelorMittal, ежегодно на сталелитейную промышленность приходится 1,7 млрд т выбросов — 7% их мирового объема.

    Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает ввести экологическую пошлину на импорт металлопродукции на территорию ЕС из расчета выбросов СО2. Она будет касаться импорта всей металлопродукции, производство которой не несет дополнительных углеродных издержек по сравнению с европейскими производителями.

    Разницу в налогообложении будут рассчитывать на основе данных о выбросах СО2.

    По мнению председателя Еврокомиссии, данная пошлина позволит предотвратить так называемую утечку углерода — выбросы, которые не были обложены достаточным налогом. Кроме того, “зеленые” европейские производители смогут на равных конкурировать с иностранными коллегами. “Однако более высокая цена на выбросы может привести к перемещению производства стали в страны с более низкими расценками на выбросы по сравнению с Европой”, — предостерег Найт.

    ArcelorMittal считает, что помимо внедрения экологической пошлины также потребуется обеспечить дополнительные политические стимулы. При этом технологии производства “зеленой” стали в долгосрочной перспективе всё равно останутся дорогостоящими.

           http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.