• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укртрансгаз начал модернизацию измерительной станции на границе с Молдовой
    Опубликовано: 2019-10-25 17:43:57

    “Укртрансгаз” начал работы по модификации газоизмерительной станции “Гребеники” на границе с Молдовой в Одесской области. Как сообщает пресс-служба компании, эти работы позволят повысить надежность функционирования ГТС в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года.

    В частности, на объекте планируется обеспечить возможность осуществлять измерение газа в реверсном режиме без изменений в газоизмерительном оборудовании. Работы на объекте планируется завершить до 1 ноября.

    “Модернизация технологической трубопроводной обвязки компрессорной станции позволит существенно повысить маневренность и надежность функционирования ГТС в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года”, — сказано в сообщении.

    Проектная мощность станции составит 70 млн куб. м в сутки в аверсном режиме и 4 млн куб. м в сутки в реверсном режиме из Молдовы.

    “Такая модификация объекта позволит тщательно подготовиться к прохождению зимы 2019/2020, в частности в случае прекращения транзита газа из РФ — диверсифицировать потоки импорта газа в Украину”, — отмечается в сообщении.

    Указанные работы проводятся в соответствии с инициативой CESEC, которая предполагает обеспечение транспортировки природного газа через трансбалканские трубопроводы в реверсном направлении из Греции через Болгарию и Румынию в Украину и Молдову

    В компании напомнили, что этот маршрут интересен для участников рынка — в 2018 году “Укртрансгаз” успешно провел оценку спроса на входные мощности в Украину из Румынии и подтвердил экономическую целесообразность создания таких мощностей на трансбалканском маршруте.

    Напомним, ГИС “Гребеники” задействована в транспортировке газа через границу Украины — Молдова.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.