• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Европе опасаются скачка цен на газ из-за отсутствия контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом»
    Опубликовано: 2019-10-15 08:46:52

    Скачок цен на газ в Европе может быть существенным, если «Газпром» и «Нафтогаз Украины» не договорятся о транзите газа с 2020 года

    Об этом заявил председатель правления Wintershall Dea Марио Мерен.

    Он отметил, что в случае реализации такого сценария скачок цен на газ будет «однозначно», а с учетом опыта холодной зимы 2017-2018 гг., когда на полную мощность работали и «Северный поток», и газотранспортная система Украины, и Opal, «рост цен может быть существенным».

    Контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» на транзит газа был заключен в 2009 году и истекает в конце этого года. Сейчас стороны находятся в переговорном процессе относительно сотрудничества после 1 января 2020 года. Так, 19 сентября состоялся третий раунд газовых переговоров. Первый раунд прошел 17 июля 2018 года, а второй – 21 января 2019 года.

    В результате сентябрьской встречи российский «Газпром» впервые допустил возможность заключения контракта по европейским правилам с 1 января 2020 года, если Украина в полной мере внедрит их до конца 2019. Если же Украина не успеет этого сделать, Кремль настроен на продление существующего договора, условия которого не устраивают Киев.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.