• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия приветствует решение о разделении Нафтогаза
    Опубликовано: 2019-09-23 17:43:03

    Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович начал подготовку к назначенным на этот день в Брюсселе трехсторонним переговорам о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года со встречи с министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем и поблагодарил за принятое накануне украинским правительством решение об анбандлинге “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

    “Мы приветствуем существенный прогресс в анбандлинге “Нафтогаз Украины” как элемент, важный для успешного результата трехсторонних переговоров”, — написал Шефчович в Twitter после переговоров с украинским министром.

    Миссия Украины в ЕС сообщила, что на встрече Шефчовича с украинской делегацией была подтверждена общая позиция: “европейские правила и стандарты должны быть полностью соблюдены”.

    “Начали новый раунд трехсторонних газовых переговоров. Настроение, как и погода за окном, замечательные”, — прокомментировал в свою очередь первые встречи в Брюсселе перед трехсторонними переговорами глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

    Как сообщалось, ЕС и другие международные партнеры с конца 2018 года ранее критиковали Киев за задержку в практической реализации анбандлинга “Нафтогаза”.

    Кабмин Украины накануне назначенных на 19 сентября трехсторонних переговоров обновил план анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” путем отделения транспортировки природного газа: новым оператором ГТС Украины будет АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), 100% акций которого передано от Минэнергоэкологии Минфину. ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ, 100% “дочка” АО “Укртрансгаз”), которое с 1 июля 2019 года осуществляет функции по эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал, будет передано в собственность “МГУ”. Одновременно государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.