• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки российского угля в Украину в июле выросли в 3 раза
    Опубликовано: 2019-09-17 16:42:04

    Поставки угля из России в Украину по итогам июля выросли в 3 раза, до 394,8 тыс тонн, по сравнению с предыдущим месяцем, пишет Коммерсантъ со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК РФ.

    С июня уголь из РФ отгружается в Украину только по специальным разрешениям Минэкономики РФ. Такие меры правительство России предприняло в ответ на апрельские санкции Украины в отноении ряда товаров из РФ.

    Несмотря на ростэкспорта июльские поставки все еще на 51,6% ниже, чем в июле 2018 году. В июне экспорт падал на 85%, а за январь—июль российские угольщики недопоставили на Украину 1 млн тонн относительно того же периода 2018 года (падение на 15,3%, до 5,2 млн тонн).

    По данным Коммерсанта, основными российскими экспортерами в июле были «Ресурс» (101,3 тыс. тонн), шахтоуправление «Садкинское» (66 тыс. тонн), «Распадская» (49,82 тыс. тонн). «Кузбассразрезуголь», являвшийся одним из крупнейших поставщиков до ввода новых правил экспорта, но приостановивший отгрузки в июне, направил первую партию объемом 36,3 тыс. тонн. «Сибантрацит» также отгрузил первую с июня партию объемом 10,5 тыс. тонн.

    Поставщики угля отказались говорить о том, как работает механизм согласования заявок на поставки в Украину. «Причины политические, есть задача сократить объемы. Экономических причин искать не стоит»,— полагает один из собеседников “Ъ”. Не дали комментариев и в Минэкономики РФ.

    По оценке старшего аналитика Dragon Capital Дениса Саквы, сокращение поставок угля из России привело к снижению производства кокса. «Если в мае было произведено 917 тыс. тонн, то в июне — 769 тыс. тонн, в июле — 798 тыс. тонн. Соответственно, упала выплавка чугуна и стали с 1,8 млн тонн в мае до 1,6 млн тонн в июне и 1,7 млн тонн в июле»,— говорит господин Саква. По его информации, в августе выплавка стали увеличилась до 1,9 млн тонн, что может быть связано с ростом поставок угля из России или увеличением импорта из других стран", - приводит комментарий издание.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.