• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ликвидация МинЖКХ и урезание субсидий. Чего ждать от новой Верховной Рады
    Опубликовано: 2019-09-05 17:44:29

    Стоимость коммунальных услуг пока пересматривать не будут

    Новые власти продолжат урезать субсидии на коммунальные услуги. Такое мнение UBR.ua высказал председатель комитета жилищно-коммунальной инфраструктура, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко. Также эксперт убежден, что программу монетизации субсидий нужно сворачивать.

    «Субсидии – одна из самых затратных частей госбюджета. Пока трудно предсказать дальнейшие шаги новой власти, но вопрос субсидий надо решать. Монетизация субсидий должна быть закончена, и в дальнейшем система должна быть пересмотрена. Не может быть так, что мы из бюджета тратим на субсидии 70-80 млрд. грн., а на энергоэффективность 450 млн. грн., а ведь должно быть с точностью до наоборот», — говорит Попенко.

    По мнению эксперта, монетизацию должна сменить новая финансовая модель, не привязанная к стоимости коммунальных услуг, когда украинцы будут получать деньги непосредственно на карту.

    «Во всем мире субсидии получают без привязки к тарифу, а к привязке к уровню доходов. То есть, если человек проживает за определенной чертой, он получает деньги, но тратит их по своему желанию», — заметил Попенко.

    Также эксперт прокомментировал слухи о том, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины собираются «объединить» с Мининфраструктуры.

    «Что касается Минрегиона, пока информация о его ликвидации не подтверждается, нужно дождаться голосования нового состава Рады. Жилищно-коммунальное хозяйство находится в таком состоянии, что ликвидации исполнительного органа (как бы он не работал) по такому важному направлению может привести к необратимым последствиям. Ведь до сих пор не сформированы государственные политики по многим направлениям, не внесены изменения в необходимые законы и нормативно-правовые акты», — заметил Попенко.

    Вместе с этим, эксперт успокаивает, что говорить о подорожании коммунальных услуг при новой власти пока не стоит, они и так на сегодня высокие.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.