• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конкурс по энергомосту Украина-ЕС выиграл консорциум с участием Westinghouse
    Опубликовано: 2019-08-23 19:59:50

    Украина сотрудничает с этой компанией не один год


    Победителем конкурса по отбору частного партнера для реализации проекта «Энергетический мост "Украина-ЕС"» стала компания Ukraine Power Bridge Company Limited (UPBCL, консорциум в составе компаний шведской Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на протокол заседания комиссии по проведению конкурса.

    Суть этого проекта – во включении в «Бурштынский энергоостров» (в границах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей) одного из двух энергоблоков Хмельницкой АЭС мощностью 1 ГВт. Его запуск позволил бы государственной компании «Энергоатом», являющейся оператором четырех украинских атомных станций, экспортировать свою электроэнергию в Европу.

    «Определить победителем конкурса по определению частного партнера для осуществления государственно-частного партнерства относительно проекта "Энергетический мост "Украина – Европейский Союз" компанию "Юкрейн пауэр бридж компании лимитед», – говорится в документе.

     

    За соответствующее решение проголосовали 11 человек, воздержался один, а проголосовавших против вообще не было. В обосновании к решению указано, что поданное консорциумом предложение соответствует требованиям конкурсной документации и набирает необходимые 182,9 баллов.

    Отметим, что Украина сотрудничает с компанией Westinghouse уже не один год. В 2018-м наша страна закупила для своих атомных электростанций ядерного топлива на общую сумму $523,1 млн., из которых 28,4% ($148,5 млн.) – у компании Westinghouse. А в 2017-м – у нее же – на $164 млн.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.