• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономики не может объяснить, когда будет подписано Соглашение о свободной торговле с Турцией
    Опубликовано: 2019-08-17 12:37:52

    Соглашение о свободной торговле с Турцией может быть подписано после завершения переговоров, когда стороны достигнут сбалансированных, взаимовыгодных результатов, приемлемых для каждой из них. Об этом в комментарии Укринформу сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

    “Переговоры по заключению Соглашения о свободной торговле могут быть завершены только тогда, когда будет достигнут сбалансированный приемлемый для обеих сторон результат. Украинская сторона в рамках этого переговорного процесса продолжит отстаивать национальные интересы Украины, которые, в частности, учитывают интересы украинских производителей товаров и поставщиков услуг”, — сообщили в пресс-службе.

    Текст проекта Соглашения будет охватывать торговлю товарами, услугами, правила конкуренции, определение преференциальных правил происхождения товаров, урегулирование споров, защитные меры, защиту прав интеллектуальной собственности и тому подобное.

    В министерстве отметили, что наиболее дискуссионным вопросом остается согласование условий доступа к рынкам товаров в связи с разным подходом Украины и Турции к степени либерализации рынков.

    Также в министерстве напомнили, что с 2011 года проведено 10 раундов официальных переговоров и шесть дополнительных встреч экспертов. Десятый официальный раунд переговоров ,sk проведен 3-4 мая 2018 года в Киеве; 10-11 декабря 2018 года в Киеве дополнительно проведены двусторонние переговоры.

    Как сообщалось, 7 августа этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Анкаре заявил, что настало время завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. Эрдоган отметил, что в 2018 году товарооборот между Украиной и Турцией составил около $4 млрд. Эрдоган также выразил надежду на ускорение всех процедур согласования спорных моментов, необходимых для заключения ЗСТ.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.