• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Следствие получило доступ к актам испытаний дефективного Молота через 3 года после первого взрыва
    Опубликовано: 2019-08-12 17:20:14

    Печерский районный суд г. Киева разрешил следователям военной прокуратуры изъять у Министерства обороны тайный государственный контракт от 2015 года на поставку миномета “Молот”, разработанного на “Заводе “Маяк”, а также акт государственных испытаний данного миномета. Об этом говорится в судебных материалах, сообщает проект “Марлин”.

    Следствие продолжается в рамках уголовного производства, открытого еще в 2016 году по фактам халатного отношения чиновников Минобороны к контролю над поставками минометов “Молот”, что привело к убыткам государству в размере 7,2 млн грн.

    Во время поставки в военную часть А4559 (пгт. Оржив Ровенской области) у части минометов выявлены технические недостатки, а часть во время непродолжительной эксплуатации вышла из строя.

    “По результатам дефектации установлены конструкторские недостатки, которые несовместимы с дальнейшим использованием минометов”, — подытожили прокуроры.

    Как выяснило следствие, на заводе “Маяк” не было оборудования и мощностей для изготовления всех составляющих механизмов минометов. Поэтому “Маяк” закупал различные части к миномету у многочисленных частных поставщиков.

    50% составляющих миномета поставляло ЧАО “Старокраматорский машиностроительный завод”, которое принадлежит бывшему регионалу Максиму Ефимову. Ныне народный депутат завершил свою каденцию в рядах фракции “Блок Петра Порошенко”.

    В июле 2016 года на Широколановском полигоне в Николаевской области во время стрельб разорвался 120-мм миномет “Молот”. Погибли двое бойцов 57-й бригады.

    В прошлом году тогдашний президент Петр Порошенко запретил использовать минометы “Молот” после очередной трагедии на Ровенском полигоне. Тогда погибли трое бойцов.

    Всего в рамках уголовного производства речь идет о 9 погибших во время эксплуатации миномета “Молот”, а также о значительном количестве военнослужащих, получивших тяжелые ранения.


    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.