• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии производство зеленой электроэнергии превысило генерацию ТЭС и АЭС
    Опубликовано: 2019-08-03 16:31:57

    47,3% электричества, которое немцы получали из розеток, пришлось на "зеленую" энергетику, а 43,4% — на то, что генерировали ТЭС и АЭС

    В Германии в первой половине 2019 года доля электроэнергии, произведенной гидро-, солнце- и ветростанциями (а также с биомассы) превысила суммарно объем электроэнергии, сгенерированной ТЭС и АЭС.

    Об этом свидетельствуют данные Института солнечно-энергетических систем Общества имени Фраунгофера.

    "Впервые по итогам полугодия в Германии из возобновляемой энергетики в сеть поступило больше электроэнергии, чем дали тепловая и атомная генерации вместе взятые. В итоге 47,3% тока, который пользователи получали из своих розеток, пришлось на "зеленую энергетику", а 43,4% — на то, что генерировали теплоэлектростанции и АЭС", — говорится в сообщении.

    При этом производство остального электричества обеспечило использование газа и, в гораздо меньшей степени, нефти.

    По словам сотрудника аналитического центра Agora Energiewende Фабиана Гайна, причин для такой ситуации немало, поэтому говорить о длительной тенденции пока преждевременно. Первая половина этого года оказалась особенно ветряной, в результате объемы электроэнергии, производимой ветряными мельницами, выросли примерно на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время генерация электроэнергии с использованием солнечных батарей возросла на 6%, а на газовых ТЭС — на 10%.

    Указано, что наращивание объемов электричества, вырабатываемого из энергии солнца и ветра, и снижение мощностей угольных электростанций привели к сокращению выбросов углекислого газа. По данным Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), в первой половине 2019 года этот показатель был примерно на 15% ниже, чем за аналогичный период 2018 года.

    Впрочем, о планах довести до 2030 года долю "зеленой" энергетики в энергобалансе Германии до 65% в BDEW отмечают, что этой цели можно будет достичь только при условии форсированного перехода на альтернативные источники энергии.

    Ранее сообщалось, что в Великобритании электростанции, которые производят электроэнергию из возобновляемых источников, по итогам 2019 года произведут больше энергии, чем традиционные электростанции, работающие на ископаемом топливе.

    Также сообщалось, что в США впервые объем энергии, добытой из альтернативных источников, превзошел добытый из традиционных источников.

    В ООН отмечали, что во избежание климатической катастрофы миру необходимо инвестировать не менее $2,4 трлн в год в "зеленую" энергетику до 2035 года, а также полностью отказаться от ТЭС до 2050 года.

    https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.