• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Австралии закрывают крупнейший в мире алмазный карьер
    Опубликовано: 2019-07-18 11:39:17

    На рудниках Argyle добывалось 90% самых ценных в мире розовых алмазов

    Крупнейший в мире алмазный карьер в Западной Австралии закрывается спустя почти 40 лет его работы, передает Bloomberg.

    По информации агентства, карьер закрывает его владелец компания Rio Tinto Group.

    Шахта Argyle известна как источник около 90% одних из самых ценных в мире бриллиантов — розово-пурпурных, хотя там добывают в больших масштабах и камни низкого качества. Розовые алмазы составляют менее 0,01% от общего объема добычи на шахте Argyle.

    Rio Tinto Group занимает третье место на алмазном рынке после российской АК "Алроса" и канадской компании De Beers.

    По мнению конкурентов Rio Tinto Group, закрытие карьера поможет взбодрить рынок и оживить алмазную промышленность.

    "Производство в регионе Аргайл планируется завершить к концу следующего года после окончательного исчерпания запасов перспективных драгоценных камней", — заявил глава подразделения Rio Tinto Group по меди и алмазам Арно Сойрат.

    Ранее Sotheby's выставил на аукцион 59,6-каратный розовый бриллиант "Розовая звезда", добытый De Beers за $71 млн в апреле 2017 года. Это рекордная цена для любого драгоценного камня.

    СПРАВКА

    Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов — в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Штат составляет около 77 тысяч человек, которые работают более чем в 40 странах.

    Напомним, в 2017 году в Украину было завезено алмазов на $2,7 млн, что в 3,3 раза меньше, чем за 2016 год, когда Украина закупила алмазов на $8,96 млн.

    https://delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.