• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена электроэнергии государственного Энергоатома выросла на 24% в новом энергорынке
    Опубликовано: 2019-07-12 11:31:12

    Президент ГП "НАЭК "Энергоатом" назвал шагом вперед старт работы компании в новом рынке электроэнергии

    Стоимость электроэнергии производства ГП "НАЭК "Энергоатом" на торгах в новой модели рынка электроэнергии выросла до 0,7 грн/кВт-час, что на 24% выше тарифа, который действовал до 1 июля (0,57 грн/кВт-час). Об этом сообщил президент госкомпании Юрий Недашковский.

    "Если говорить о формировании цены, то 90% — это прежний тариф (даже ниже — 56 копеек), а около 11% мы продали на рынке "на сутки вперед" и за счет того, что там рыночная цена, в целом мы получили повышение среднего тарифа. Это повышение меньше того значения, которое мы закладывали в финансовый план на второе полугодие. Мы планировали, что у нас во втором полугодии средний тариф составит 90,19 коп./кВт-час, а мы пока получили около 70 коп./кВт-час", — сказал он.

    Недашковский назвал шагом вперед старт работы компании в новом рынке, а полученные за три дня продажи — безупречными.

    "Что касается работы компании в новом рынке — у нас нет проблем. Все те средства, которые мы запланировали за три дня, мы все получили... Если суммировать, то три дня все было очень ритмично", — добавил Недашковский.

    Как ранее сообщалось, цена электроэнергии ТЭС частной компании ДТЭК с запуском новой модели рынка электроэнергии снизилась на 12% по сравнению с первым полугодием 2019 года и составила 1,569 грн/кВт·ч.

    Напомним, с 1 июля в Украине запущена новая модель рынка электроэнергии в соответствии с принятым Верховной Радой в 2017 году Законом Украины "О рынке электроэнергии". Согласно Закону, новая модель предусматривает внедрение, в частности, рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", внутрисуточного рынка, балансирующего рынка, снимает ограничения на импорт электроэнергии.

     https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.