• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭКУ одобрила рост тарифов на закачку газа в хранилища на 45%
    Опубликовано: 2019-07-11 15:36:46

    Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект постановления о пересмотре тарифов на услуги по закачке и отбору природного газа в подземных хранилищах. Об этом сообщает пресс-служба АО “Укртрансгаз”, передает БизнесЦензор.

    Документ предусматривает повышение тарифа на закачку с 64,4 грн до 93,3 грн за тысячу кубометров в сутки (без НДС), а на отбор — с 67,1 грн до 97,2 грн за тысячу кубометров в сутки (без НДС).

    При этом тариф на услуги по хранению останется без изменений — 0,172 грн за тыс. куб. м в сутки.

    Тарифы устанавливаются с 1 августа 2019 года, но не ранее дня, следующего за днем ​​опубликования постановления в официальном печатном издании — газете “Урядовый курьер”.

    “Расчет действующих тарифов осуществлен с учетом корректировки годовой плановой тарифной выручки “Укртрансгаза”. Компания благодарна Регулятору за сотрудничество в решении важного вопроса о функционировании Оператора газохранилищ”, — отмечается в сообщении.

    При этом “Укртрансгаз” заявляет, что увеличение тарифов оператора газохранилищ не решает основных проблемных аспектов, и подчеркивает необходимость пересмотреть временные тарифы для Оператора ГТС, принятые НКРЭКУ в конце 2018 года и урегулировать проблему с несанкционированными отборами газа из ГТС.

    “Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

    НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.