• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укртрансгаз подписал договоры на хранение газа с 23 иностранными компаниями
    Опубликовано: 2019-05-24 13:39:36

    Укртрансгаз подписал договоры на хранение природного газа уже с 23 иностранными компаниями, в рамках которых в ПХГ находится около 360 млн кубометров газа. Об этом сообщил директор по стратегии и развитию бизнеса “Укртрансгаза” Сергей Макогон, передает Интерфакс-Украина.

    “После почти двух лет подготовки “Укртрансгаз” в апреле начал активно предлагать нерезидентам услугу хранения газа в украинских ПХГ в режиме “таможенный склад”. Сейчас уже с 23 нерезидентами подписаны договоры хранения и на таможенном складе находится около 360 млн кубометров газа нерезидентов. Отличный результат за 1,5 месяца активной работы”, — сообщил Макогон.

    Он выразил убеждение, что положительная динамика закачки газа иностранными компаниями в ПХГ Украины продолжится в результате ожидаемого в июне текущего года утверждения госрегулятором в лице НКРЭКУ специальных тарифов на услуги по транспортировке газа на короткие расстояния.

    Как сообщалось, до лета 2017 года таможенное оформление природного газа, транспортируемого на территорию Украины для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в таможенном режиме “транзит”.

    После принятия Энергетической таможней Государственной фискальной службы приказа №45 от 1 июня 2017 года “Укртрансгаз” получил разрешение на открытие и эксплуатацию таможенного склада на базе украинских ПХГ. Это позволяет компаниям, в том числе иностранным, хранить газ в течение 1095 дней (три года) без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при дальнейшей транспортировке природного газа с территории Украины.

    В последние годы украинские хранилища объемом 31 млрд кубометров загружены всего на 50%. В связи с этим оператор ГТС Украины предлагает предоставлять услуги хранения иностранным трейдерам, в первую очередь, из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ — Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и Молдова.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.