• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минске назвали дату восстановления транзита российской нефти в направлении Украины
    Опубликовано: 2019-05-20 16:49:10

    Транзит кондиционной российской нефти через Белоруссию на Украину и затем в Венгрию и Словакию может возобновиться не ранее 13-14 мая после вытеснения «грязной» нефти из нефтепроводных систем этих стран, сообщил знакомый с ситуацией источник

    «Подача кондиционной нефти от ЛПДС «Мозырь» в нефтепровод «Дружба» на территории Украины была возобновлена ранее. Но восстановление транзита через Белоруссию в Украину ожидается не ранее 13-14 мая. Это будет зависеть от скорости вытеснения «грязной» нефти из транспортных систем Венгрии и Словакии», - сказал источник.

    Ранее сообщалось, что ОАО «Гомельтранснефть Дружба» 30 апреля прогнозировало восстановление транзита на 60-65% среднегодовой загрузки к 10-11 мая.

    «В настоящее время стороны предпринимают все усилия для восстановления транзита российской нефти через Украину», - добавил собеседник.

    Он также сообщил, что часть нефтепровода «Дружба» по маршруту Унеча-Мозырь сейчас работает в режиме «одной нитки». Кондиционная нефть продолжает поступать до ЛПДС «Мозырь», далее на территорию Украины прокачка также осуществляется по одной нитке в ограниченном режиме.

    По словам собеседника, на территории Белоруссии находится около 130 тыс. тонн некондиционной нефти с повышенным содержанием хлорорганики, которые ранее были извлечены из трубопроводной системы. «Что делать с этой нефтью - сейчас самый большой вопрос. Переговоры с российской стороной на эту тему продолжаются», - сказал источник.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.