• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НБУ рассказали, сколько Украина платит в год за газ
    Опубликовано: 2019-04-16 08:48:31

    В 2012-13 гг. Украина заплатила газ $25 млрд, а дефицит «Нафтогаза» был «черной дырой» экономики, сейчас ситуация изменилась кардинально – страна платит за газ $2-2,5 млрд в год.

    Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб.

    «Мы видим позитивные сдвиги, хотя, конечно, хотелось бы более быстрых реформ. Один из моих любимых примеров – энергетика. В 2012-13 гг. мы заплатили за газ $25 млрд, а дефицит «Нафтогаза» был «черной дырой» экономики. Сейчас ситуация изменилась кардинально – мы платим за газ $2-2,5 млрд в год», – сказал Сологуб.

    Он отметил, что детенизация экономики, структурные реформы – это рецепт для ускорения экономического роста.

    «Пусть это небыстрый путь, но он является залогом ускорения экономического роста. При текущих темпах реформ рост ВВП на 3-3,3% максимально близким к потенциальным темпам роста. Такие темпы являются угрозой для государства в долгосрочной перспективе. Путь к экономическому буму заключается в сохранении экономической политики, направленной на стабилизацию инфляции, сокращение дефицита бюджета и государственного долга, в то же время должно подкрепляться структурными реформами. Суперцикл в мировой экономике образца «нулевых» годов не вернется», – подчеркнул Сологуб.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.