• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мазут Укргаздобычи идет на экспорт через одесскую нефтеперевалку Игоря Коломойского
    Опубликовано: 2019-04-05 15:13:37

    В январе экспортный мазут Шебелинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Харьковская область) начал поступать в порт Одессы, сообщили в “Консалтинговой группе А-95”, со ссылкой на собственное исследование рынка. Об этом сообщает enkorr.

    В январе-феврале, по данным железной дороги, из Шебелинки в порт Одессы поступило 3,3 тыс. т мазута. Груз поступил на нефтеперевалочный комплекс “Эксимнефтепродукт” (на фото), контролируемый группой “Приват”.

    В “А-95” уточнили, что последний раз шебелинский мазут экспортировался через Одесский порт в 2016 г. Тогда с марта по октябрь на “Эксимнефтепродукт” принял 8,3 тыс. т.

    В 2017 г. мазут Шебелинского ГПЗ на внешние рынки не поставлялся, а в 2018 г. экспорт шел через порт Рени (Одесская обл.).

    В компании “Укргаздобыча” отметили, что реализует мазут с завода (базис EXW). Соответственно выбор маршрута отправки на экспорт делает покупатель ресурса. “Это квартальный контракт на январь-март с экспортом через Одессу”, — сообщили в УГД.

    В 2018 г. Шебелинский ГПЗ произвел 31,3 тыс. т мазута (-7,9%), за 2 месяца 2019 г. — 6,5 тыс. т (+27,5%). Часть мазута реализуется на внутреннем рынке (с содержанием серы до 1%), часть — отправляется на экспорт. Торги мазутом проходят в электронном режиме на “Украинской энергетической бирже”.

    В 2018 г. экспорт мазута Шебелинского ГПЗ составил 11,7 тыс. т.

    “Эксимнефтепродукт” является частью мощнейшего в Украине Одесского перевалочного комплекса, контролируемого группой “Приват”, мощностью свыше 20 млн т/г.

    Мощностость перевалки Эксимнефтепродукт составляет до 6 млн т мазута в год. Помимо мазута комплекс способен переваливать сырую нефть (подключен к магистральному нефтепроводу Снигуривка-Одесса) и вакуумный газойль. Терминал имеет 18 резервуаров РВС-10000, 8 РВС-5000 и 12 РВС-8000 общей вместительностью 320 тыс. куб. м для хранения нефти и темных нефтепродуктов.

    Причалы предприятия позволяют обслуживать танкеры дедвейтом до 75-80 тыс. т.

    В 2018 г. через этот терминал экспортировано 241 тыс. т мазута Кременчугского НПЗ.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.