• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго продлило конкурс на строительство энергомоста в Евросоюз
    Опубликовано: 2019-03-26 15:49:15

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины продлило до середины мая 2019 года предельный срок подачи заявок на участие в конкурсе по отбору частного партнера для реализации проекта энергетического моста “Украина-ЕС”. Об этом говорится в обнародованном 14 марта сообщении министерства, передает Интерфакс-Украина.

    “Срок подачи заявки на участие в конкурсе — до 17:30 60-го календарного дня с даты публикации этого уведомления”, — сказано в объявлении.

    Как сообщалось, Минэнергоугля 21 января объявило о приеме заявок на участие в конкурсе на протяжении 45 дней. Конкурс планировалось провести в период до 1,5 месяцев после даты окончания приема заявок. С победителем конкурса будет заключен смешанный договор на период до 23 лет в рамках государственно-частного партнерства.

    Согласно утвержденной приказом министерства №24 от 18 января 2019 года документации, конкурсная комиссии вскроет конверты с предложениями через пять дней после окончания граничного срока их подачи и определит дату заседания, на котором будет проведена их оценка.

    Конкурс будет признан несостоявшимся в случае несоответствия поданных предложений конкурсной документации или их отсутствия.

    Ранее министерство оценивало, что в целом частные инвестиции в проект должны составить 243,5 млн евро, в т.ч.47,7 млн евро планируется направить на организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с подстанцией “Западноукраинская” и ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Еще 195,8 млн евро будет направлено на программу повышения эффективности и увеличения мощности шести блоков (№№2,3 ЮУАЭС и №№1,3,4,5 ЗАЭС).

    Отдельно подписанный двухсторонний договор купли-продажи между участниками проекта будет распространяться на всю электроэнергию, выработанную блоком №2 ХАЭС, кроме потерь при передаче и затрат на собственные нужды. Ожидается, что около 5-6 млрд кВт-ч электроэнергии ежегодно вырабатываемые блоком будут покрыты за счет снятия диспетчерских ограничений на работу всех блоков АЭС и последующего увеличения их мощности.

    Фактически “Энергоатом” должен будет передавать частному партнеру электроэнергию со второго блока ХАЭС на границе с ЕС, который будет ее реализовывать по средневзвешенным ценам продаж энергетических бирж Венгрии, Словакии, Румынии и Польши.

    По итогам реализации электроэнергии частный партнер должен ежемесячно осуществлять ее оплату “Энергоатому” за вычетом внесенных в проект инвестиций, премии за фактически внесенные инвестиции, а также полученные в результате продаж электроэнергии операционные затраты и маржи от операционной прибыли за продажу электроэнергии. Составляющие операционных расходов, размеры премии и маржа должны быть предоставлены участниками в рамках конкурса по отбору партнера проекта.

    Согласно обнародованной министерством конкурсной документации, предложенная участником маржа операционной прибыли за продажу электроэнергии на рынках ЕС не должна превышать 3,5%, а награда за внесенные инвестиции — не свыше 14,69% годовых от суммы непогашенных инвестиций.

    Энергомост “Украина-ЕС” предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС, путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС “Западноукраинская” и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

    В проекте обустройства энергомоста планировал участвовать консорциум компаний Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.