• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Побужский ферроникелевый комбинат снизил выпуск из-за ремонта оборудования
    Опубликовано: 2019-03-25 13:30:57

    ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” (ПФК, Кировоградская обл.), входящее в международную инвестиционную группу Solway, в феврале текущего года значительно снизил выпуск никеля по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в связи с ремонтом основного оборудования.

    “У нас был плановый ремонт печей в феврале, поэтому производство на месяц сократилось. С начала марта запустили”, — сообщили Интерфакс-Украина на предприятии, не уточнив показатели, но добавив, что подробнее о ситуации будет изложено в пресс-релизе.

    При этом в комбинате пояснили, что в феврале осуществлялся ремонт одной из двух рудно-термических печей.

    “С марта опять выходим на полную мощность. Так что глобально сокращения не будет, на годовые результаты не повлияет”, — резюмировали в компании.

    Как сообщалось, Украина в январе-феврале текущего года сократила импорт никелевых руд и концентрата в натуральном выражении на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 170,865 тыс. тонн, в денежном выражении импорт никелевых руд упал на 26,2% — до $8,055 млн.

    В Украину никелевую руду импортирует Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК, входит в группу Solway), перерабатывая в год около 1,2 млн тонн руды.

    Также сообщалось, что ПФК по января-июня 2018 года снизило выпуск никеля на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 7,5 тыс. тонн в связи с ремонтом основного оборудования. Общий объем переработанной руды в первом полугодии-2018 составил 679,054 тыс. тонн (106,1% к первому полугодию-2017), что соответствует 35,284 тыс. тонн ферроникеля из рудного сырья (97,7%), или 7,5 тыс. тонн никеля (97,2%).

    ПФК в 2017 году сократил выплавку никеля на 15,6% по сравнению с 2016 годом — до 15,3 тыс. тонн в связи с ремонтом основного оборудования — трубчатой вращающейся печи №4 и рудно-термическая печи №1. Общий объем переработанной руды составил 1,280 млн тонн (90,2% к 2016 году), что соответствует 72,5 тыс. тоннам ферроникеля из рудного сырья (90,7%) или 15,3 тыс. тонн никеля (84,4%). В 2017 году планировалось произвести 18,7 тыс. тонн никеля. План был выполнен на 81,7%.

    Комбинат работает на давальческом сырье, руда поставляется из Гватемалы. Украинская руда не подходит по физико-химическим характеристикам и отрицательно отражается на работоспособности оборудования.

    ПФК — единственное в Украине и б.СССР предприятие, производящее в промышленном масштабе ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд.

    ООО “ПФК” создано на базе имущественного комплекса ОАО “Побужский ферроникелевый завод”. С 2003 года предприятие приобрела компании Solway Investment Group.

    Группа Solway имеет диверсифицированный бизнес, владея основными активами в горнодобывающем и металлургическом секторах. Ключевые компании группы зарегистрированы в Швейцарии (операционный центр), Люксембурге, Эстонии и на Мальте. 100% уставного капитала принадлежат гражданам ЕС. Основные производственные активы Solway сконцентрированы в Македонии, Гватемале, Индонезии и Украине.

      http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.