• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дешевый газ для Украины: что сделано и что надо сделать
    Опубликовано: 2019-03-09 09:12:50

    Весна принесет украинцам не только выборы президента, но и очередное повышение цен на газ: в мае цена голубого топлива для населения может вырасти на 15%, а с 2020 года цены и вовсе должны быть приравнены к рыночным. Смягчить ценовой удар можно было бы, увеличив собственную добычу, что предполагалось госпрограммой, которая, как признал премьер-министр Владимир Гройсман, была провалена.

    Украина приближается к выборам президента и народных депутатов. Последние пять лет страной управляли люди, которые пришли к власти после Революции достоинства, в военное время и задекларировали приверженность экономическим реформам и движению в Европу. Самое время подводить промежуточные итоги.

    Реформы вошли жизни каждого украинца и внесли изменения в работу всех секторов экономики. Где-то изменения уже приносят свои плоды, а где-то реформы забуксовали. Наиболее же противоречивые изменения коснулись одного из ключевых секторов экономики - энергетики, где, с одной стороны, принимались радикальные решения вроде существенного повышения цены на газ для населения, а с другой, - многие, казалось бы, элементарные, но необходимые нововведения были отложены в долгий ящик.

    В 2016 году крупнейший добытчик газа в стране, государственная компания «Укргазвыдобування» приняла программу по наращиванию добычи газа до 20 миллиардов кубометров в 2020 году с 14,5 миллиарда кубометров газа в 2015 году. Запланированных двадцати миллиардов кубометров хватило бы, чтобы полностью покрыть потребности населения и теплокоммунэнерго в газе, которые составляют порядка 18 миллиардов кубометров газа. Разницу «Нафтогаз» вынужден импортировать, оплачивая закупки валютой, истощая тем самым золотовалютные резервы Нацбанка.

    Поставленной цели государственная компания планировала достичь благодаря бурению новых скважин и проведению интенсификации добычи на действующих. Одновременно правительством была утверждена концепция развития газодобывающей отрасли до 2020 года, которая предусматривала увеличение общей добычи газа в стране до 27 миллиардов кубометров газа и снижение его потребления до аналогичного порога.

    Предельный срок выполнения этих задач был выбран не случайно, так как действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает 1 января 2020 года. По самым пессимистическом прогнозам, в случае реализации Россией своих маниакальных планов по нанесению максимально возможного ущерба непокорной Украине, транзит газа по территории нашей страны в страны ЕС сократится до минимальных значений или же прекратиться полностью. Это будет означать для Украины потерю доходов, которые примерно соответствуют годовым расходам на импорт газа – около 3 миллиардов долларов.

    Более того, в наращивании собственной добычи газа кровно заинтересованы сами украинцы. В ходе предвыборной гонки многие политики обещают радикальное снижение цен газ, однако, реального падение стоимости голубого топливо, которое принесло бы пользу экономике, а не вред можно добиться только путём наращивания собственной добычи и отказа от импорта, а не популистскими заявлениями, о чем в среду, 27 февраля, в ходе заседания правительства заявил премьер-министр.

    «Мы должны отказаться от закупок заграницей – вплоть до одного кубометра газа. Это наша стратегическая цель. Это даст нам возможность себя полностью обеспечить газом, и даст возможность системно снизить цены на газ. Потому что, лозунгами цены на газ снизить невозможно», - заявил Гройсман. Он подчеркнул, что наша страна имеет реальные шансы достичь энергетической независимости, однако, долгие годы из-за популизма, коррупции и отсутствия инвестиции отечественная газодобыча не развивалась, а Украина была вынуждена импортировать газ у страны-агрессора.

    «Украина, которая имеет все необходимые запасы газа, нефти, особенно, что касается газа, импортировала его из Российской Федерации. Я не понимаю, почему не было инвестировано достаточно финансовых ресурсов, чтобы открыть эти залежи и обеспечить Украину полноценным потреблением собственного газа. Точнее, я понимаю, почему это не происходило. Потому что, на тех транзитах, на тех закупках выгодно было сидеть тем, кто с этих потоков получал миллионы, сотни миллионов, а, возможно, и миллиарды», - сказал премьер. «Поэтому им было все равно, как будет жить страна, а России это было выгодно, так как они всегда это использовали как средство давления на Украину», - добавил Гройсман. Найти виноватого Есть ли у страны успехи в достижении поставленных целей по радикальному наращиванию объемов добычи газа на своей территории? Пока – очень скромные. По итогам прошлого года «Укргазвыдобування» увеличила добычу природного газа лишь на 1,6%, до 15,5 миллиарда кубометров. В целом же, Украина в прошлом году практически сохранила объем добычи в сравнении с 2017 годом – 20,9 миллиардов кубометров газа, а потребление газа и вовсе выросло на 1,3% - до 32,3 миллиарда кубометров.

    https://economics.unian.net/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.