• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрметаллургпром» призвал УЗ пересмотреть условия продажи лома через ProZorro
    Опубликовано: 2019-03-07 12:26:50

    ПАО «Укрзализныця» 12 февраля повторно выставило на реализацию несколько крупных партии лома черных металлов через систему ProZorro, однако условия тендеров не претерпели изменений по сравнению с январскими аукционами

    Об этом говорится в заявлении ОП «Укрметаллургпром».

    В ОП напомнили, что в январе 2019 года аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от участников рынка. Тогда же «Укрметаллургпром» призывал «Укрзализныцю» пересмотреть условия продажи металлолома.

    «Впрочем, сейчас, как и тогда, в тендерной документации УЗ остался пункт об отгрузке металлолома на условиях EXW Склад продавца. А это значит, что победитель аукциона должен самостоятельно обеспечить вывоз сырья с площадки «Укрзализныци», на которой будет осуществляться погрузка, сортировка, порезки и т.д., но доступ на которую регулируется исключительно самой УЗ», - сказано в сообщении.

    Кроме того, по данным «Укрметаллургпрома», покупатель будет самостоятельно нести ответственность за подачу вагонов под погрузку и вывоз вагонов с территории УЗ, что полностью контролируется самой «Укрзализныцей» и находится вне реальной сферы влияния покупателя. При этом стоимость погрузочных работ условиями аукциона не определена, поэтому продавец сможет установить любую цену таких работ. Помимо этого, в документации все также отсутствует перечень пунктов нахождения металлолома.

    Таким образом, по оценкам «Укрметаллургпрома», непрогнозируемые расходы на логистику от фактического местонахождения лома к пункту назначения, а также неизвестная стоимость погрузочных работ значительно увеличат затраты покупателя в среднем на 1 000 – 1 500 грн за тонну.

    «Покупка сырья по непрозрачным ценам для метпредприятий неприемлема. Особенно когда на внешних экспортных рынках обостряется конкуренция и усиливается протекционизм в ряде стран, а украинским сталеварам приходится буквально отвоевывать свое место на глобальном рынке», - сказано в заявлении.

    «Вызывает удивление и подход к самому ценообразованию: фиксация стоимости на полугодовой период противоречит общепринятой практике, поскольку колебания цены на мировом рынке лома происходят ежедневно. Аналогичным изменениям подвержена и цена металлолома в Украине. Такой подход следует заменить на более гибкий, привязанный непосредственно к рынку», - добавили в «Укрметаллургпроме».

    «Укрметаллургпром» вновь призвал «Укрзализныцю» пересмотреть условия продажи металлолома через систему ProZorro.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.