• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина пока укладывается в квоты на импорт металлопродукции в Евросоюз
    Опубликовано: 2019-02-28 15:05:12

    Украинские поставщики металлургической продукции компании ведут экспорт в Европейский Союз в условиях окончательных защитных мер, укладываясь в страновые и глобальные квоты. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Укрметаллургпрома.

    К 18 февраля экспортеры выбрали от 8,9 до 19% индивидуальных квот по разным группам продукции. Первые 17 дней февраля, по расчетам “Укрметаллургпрома”, — это приблизительно 13% первого из трех периодов.

    При этом Украина довольно медленно использует свою квоту по одному из популярных видов продукции — толстолистовому прокату (группа 7). К 18 февраля в ЕС поставили 30,1 тыс. т, или 8,88% из 339,6 тыс. т, разрешенных для импорта в этом периоде.

    Самый популярный вид импорта — горячекатаный плоский прокат из нелегированной и легированной стали. Квота для него глобальная: 1,3 млн т на два месяца распределяются между всеми странами-импортерами. А это значит, что в выигрыше самые активные поставщики, первым заявился — первым и продал. К 18 февраля по этой квоте было выбрано уже 23,42%, или 306 тыс. т из объема, который можно беспошлинно ввезти в ЕС до до 31 марта.

    Разница между индивидуальными и глобальными квотами в том, что первые можно выбирать до конца периода. Не торопясь и без опасений, что другие страны окажутся проворнее. Однако неиспользованный объем нельзя переносить на следующий период.

    Если Украина выберет индивидуальную квоту по одной из групп досрочно, а в последнем квартале периода (это II, VI и X кварталы действия квот) останутся глобальные объемы квоты по той же группе, то мы сможем продолжить беспошлинные поставки в рамках глобальной тарифной квоты.

    С другой стороны, невыбранные глобальные квоты, согласно правилам, можно использовать до конца периода — два квартала, — но потом они “сгорают”, то есть не переходят в следующий период.

    Полные данные о состоянии импортных квот для Украины можно посмотреть в таблице от “Укрметаллургпрома”.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.