• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии возмутились действиями посла США по «Северному потоку-2»
    Опубликовано: 2019-01-21 08:53:44

    Депутаты Бундестага раскритиковали попытку давления посла США в Германии Ричарда Гренелла на немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток – 2»

    «Это неприемлемое одностороннее обострение тона в трансатлантических отношениях», - заявил, в частности, внешнеполитический эксперт фракции блока партий ХДС/ХСС Юрген Хардт.

    Он призвал правительство ФРГ выразить протест против таких действий Гренелла. Вместе с тем Хардт признал, что вопросы энергетической безопасности ЕС и его партнеров «требуют обсуждения, даже независимо от «Северного потока – 2». «Но эти дебаты будут вестись без давления извне», - отметил депутат.

    Заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер отреагировал на сообщение о действиях посла США в своем Twitter: «Известно ли мистеру Гренеллу, что времена верховных комиссаров в Германии прошли?».

    В свою очередь, заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге Фабио Де Мази призвал вызвать Ричарда Гренелла в МИД Германии. «Американскому послу, очевидно, показалось, что он наместник императора из Вашингтона в ФРГ», - возмутился депутат. По его мнению, «экстерриториальные санкции» против немецких компаний противоречат международному праву.

    13 января стало известно, что посол США в Берлине разослал ряду немецких компаний, занятых в проекте газопровода «Северного потока – 2», по электронной почте письма, в которых пригрозил им санкциями.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.