• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Днепропетровскгаз сбыт сообщил 170 тыс. должникам о прекращении поставок газа
    Опубликовано: 2019-01-17 11:55:41

    В течение 2018 года клиенты ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" почти в 1,5 раза увеличили неплатежи за газ. Общая задолженность жителей региона достигла 2,8 млрд грн. Самые большие суммы за потребленный газ задолжали богатые владельцы частных домовладений.

    С начала года ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" разослал 170 443 письменных сообщений клиентам-должникам о прекращении поставок газа. По сравнению с 2017 годом эта цифра выросла на 11%. Больше всего предупреждений получили в Днепре и Кривом Роге. В случае непогашения долга после получения уведомления ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" прекращает поставки, инициирует отключение и взыскивает долг в судебном порядке.

    На Днепропетровщине долги свыше 5 тыс. грн имеют 9400 бытовых потребителей, а более 10 тыс. грн — 800 клиентов. Рекордный долг за газ — 60 тыс. грн.

    "Действующее законодательство предусматривает, что если потребитель систематически не платит и накапливает долги, компания-поставщик природного газа должна прекратить поставки газа и инициировать отключение газоснабжения. Первоначально мы направляем письменное уведомление о прекращении газоснабжения. Если же после этого долг не погашен, инициируем отключение и взыскание долга в судебном порядке", — отметила директор ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" Татьяна Соболь.

    При отключении за долги повторное присоединение к системе газоснабжения возможно только после полного погашения задолженности и компенсации убытков, связанных с прекращением и возобновлением газоснабжения.

    Также обращаем внимание потребителей на то, что постановлением Кабинета Министров Украины приняты изменения в систему субсидирования, согласно которым потребителям прекращают начисления государственной помощи в случае неплатежей в течение двух месяцев.

    Задолженность перед газоснабжающей компанией также имеет государственный бюджет по компенсации льгот и субсидий за использованные потребителями объемы природного газа и составляет 353 млн грн.

    СПРАВКА

    ООО "Днепропетровскгаз сбыт" с 1 июля 2015 года выступает гарантированным поставщиком газа для потребителей природного газа г. Днепр и Днепропетровской области, с. Темировка Гуляйпольского района Запорожской области и с. Приднепрянское Кобиляцкого района Полтавской области (согласно решению НКРЭКУ №653 от 16 мая 2017 года). Компания поставляет природный газ почти 1,3 млн. бытовым потребителям, 700 бюджетным учреждениям и 152 религиозным организациям. Среди 4 тысяч промышленных и коммунально-бытовых предприятий, которым мы поставляем газ, есть такие предприятия, как ООО "Метрополия", ОАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод", ООО "Катеринославхлиб", ООО "Снек Экспорт" и ПАО КБ "Приватбанк".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.