• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Corum Group создали эффективную карту развития
    Опубликовано: 2019-01-04 16:11:57

    Крупнейшая машиностроительная компания, производящая оборудование для горного дела, в настоящий момент ведет переговоры с компаниями из Турции, Узбекистана, Туркменистана. Руководитель компании Михаил Потапов поделился секретом успеха.

    Corum Group производит горные машины. Это большие, сложные, надежные механизмы. В 2018 году Corum увеличивал объем продаж, в том числе нового оборудования и в поставках за рубеж. Компания работает в Польше, Эстонии, Казахстане, Вьетнаме, планирует открывать новые рынки.

    Михаил Потапов — и.о. генерального директора, который пришел из маркетинга и продаж. После разговора с ним остается ощущение надежности, воли и интеллекта. Текст получился длинный, и за этим чувствуется определенный характер.

    В отличие от других героев спецпроекта, здесь мы решили начать с личного.

    Сейчас читаю "Без жалости к себе" Эрика Бертрана Ларсена о том, что необходимо определить ключевую цель в жизни, на ней и концентрировать все усилия. Цель нужно визуализировать и составить план достижения. Далее ставить подцели и двигаться к намеченному.

    Также нравится книга Пера Дженстера и Дэвида Хасси "Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей".

    Из того, что не относится к работе, — "Сила подсознания" Джо Диспенза. Он говорит о том, что будущее формируют наши мысли и желания. Чтобы получить нужный результат, нужно на него настроиться и "притянуть". Силой мысли можно управлять своим будущим — эта идея мне очень близка.

    Предпочитаю книги не слушать, а читать. При этом люблю бумажные, а не электронные. В основном читаю книги, необходимые для работы, которые помогают в саморазвитии себя как руководителя и своей компании. Как правило, читаю в самолетах, в очередях, в ожидании, например, пересадки на рейс.

    Я общаюсь с таким количеством людей, которые сами из себя представляют ходячие энциклопедии. Окунаясь в бизнес-среду, сталкиваешься со множеством разных опытов, практик, мыслей, которые черпаешь для себя и которые могут быть полезны для дела, которым занимаешься. Самые лучшие книги — это люди, с которыми общаюсь, которые передают знания и опыт.

    Полученное в INSEAD образование это в первую очередь — не прикладные знание, а понимание того, что мир глобальный, и не стоит зацикливаться на чем-то одном: одной компании, одной стране. Те ребята, с которыми я учился в бизнес-школе, — не какие-то там гении. Просто у них есть хорошее базовое образование, они смогли себя проявить в нестандартных ситуациях, построить хороший нетворкинг и сплотить вокруг себя коллективы, которые, по сути, позволили им расти. INSEAD дает возможность дружить и обмениваться опытом на международном нетворкинге. У нас до сих пор есть группа, где днем и ночью люди из разных стран с разными часовыми поясами делятся идеями, роликами, новостями, рабочими и ситуациями из личной жизни.

     

    Нельзя создавать компанию из одних отличников — самый важный takeaway, который я вынес из обучения. В любой команде нужны как управленцы, так и исполнители. Если собрать вместе одиннадцать гениальных Криштиану Роналдо, они проиграют даже команде второй лиги. Каждый должен быть на своем месте, выполнять свою функцию, свою роль — кто-то ведет вперед, кто-то цементирует.

    Приложения на моем смартфоне в основном о том, как составить маршрут из авиабилетов. У меня в неделю бывает несколько перелетов. Это сложно, но вместе с тем невероятно интересно. Мне нравится быть в движении — новые люди, новые встречи, новые связи. Недавно мы вернулись из Узбекистана, где у нас намечаются весьма серьезные перспективы, и сразу же после нее наша команда улетела на международную выставку горного оборудования в Новокузнецк. В таком ритме я живу большую часть рабочего времени и могу сказать, что это невероятный адреналин. И в работе, и в жизни меня окружают такие же люди.

    На первом моем рабочем месте — в "Криворожстали" — у меня был отличный практический тренинг по тайм-менеджменту. Я попал в систему, которая не позволяет изначально что-то перенести на завтра, не подготовить или заболеть. Правила должны быть правилами. К совещаниям нужно готовиться, должна быть повестка, тайминг этой повестки и протокол по итогу, а не просто поговорили и разошлись. К тому же это было государственное предприятие с достаточно строгой системой учета, субординации и прочего. Школу по тайм-менеджменту в "Криворожстали" я усвоил на всю жизнь.

    На сон, как обычно, не хватает времени. Как говорил мой отец: "На том свете поспим". При этом за многие годы на должностях разного уровня я понял, что без хорошего полноценного сна не бывает продуктивной работы. Баланс должен быть соблюден. Благодаря планированию времени мне хватает и на отдых, и на дела.

    С точки зрения работы мои ближайшие цели — воплотить те амбициозные планы, которые мы для себя определили до 2020 года. Плюс расширить наш продуктовый портфель, а возможно, и периметр компании, усилив ее дополнительными активами.

    Из личного — поехать в INSEAD на полную программу МБА.

    https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.