• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На АМКР ввели в эксплуатацию новый комплекс охлаждения конвертерных газов
    Опубликовано: 2019-01-05 06:21:56

    В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» принят в эксплуатацию комплекс замкнутого контура охлаждения отработанного конвертерного газа в котлах-охладителях трех конвертеров – №№ 4, 5, 6

    Как сообщает пресс-служба предприятия, затраты составили 192 млн грн.

    В рамках проекта выполнен ремонт каркаса существующей насосной станции № 2-БИС, установлены три расширительных бака-аккумулятора, девять высокопроизводительных насосных агрегатов, шесть водовоздушных теплообменников, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура.

    В результате уменьшится потребление химически очищенной деаэрированной воды на испарение – с 672 до 200 тыс. кубометров в год. Для ее подачи теперь используется не 15 насосов, как раньше, а 9 – их потребляемая мощность снижена с 792 до 200 киловатт, что позволяет существенно сэкономить на электроэнергии. Кроме того, увеличится срок эксплуатации кессонов и газоотводов конвертеров за счет снижения концентрации растворённого кислорода в циркуляционной воде и применения ингибитора коррозии. Ожидается и снижение внеплановых простоев оборудования. Совокупный экономический эффект от реализации проекта составит до 100 млн грн в год.

    Комплекс замкнутого контура охлаждения конвертерных газов введен в эксплуатацию в рамках реализации масштабной инвестиционной программы «АрселорМиттал Кривой Рог». Работы на конвертерах №№ 4–6 проводились в 2012–2017 гг. Реконструкция конвертеров №№ 1–3 со строительством новых газоочисток завершится до конца 2021 года. Общая стоимость реконструкции конвертерного цеха составит более $100 млн.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.