• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В крупных городах будут проектировать транспортно-пересадочные узлы
    Опубликовано: 2018-12-05 17:51:44

    В новых государственных строительных нормах относительно градостроительства, которые действуют с 1 сентября 2018 года, предусматривается создание в крупных городах Украины транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) для удобной и быстрой пересадки с одного вида транспорта на другой и эффективного распределения пассажиропотоков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

    “С 1 сентября начали действовать новые ГСН по градостроительству, в которых среди прочих содержится норма по созданию транспортно-пересадочных узлов в крупных городах Украины. Это когда все виды транспорта удобно соединены между собой и пересадка с одного вида на другой занимает минимум времени и не причиняет лишних неудобств. Транспортная логистика крупных городов должна быть оптимизированной, поэтому теперь, в соответствии со строительными нормами, решение о размещении таких узлов должны соответственно отражаться в генпланах и комплексных схем транспорта крупных городов”, — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

    Транспортно-пересадочные узлы должны обеспечивать максимально комфортную и быструю пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой. Поэтому дальность пешеходных подходов до остановок в ТПУ не должна превышать 200 м, а затраты времени на осуществление пересадок — до 10 минут с учетом времени на ожидание.

    Если же проектированием предусмотрено превышение дальности пешеходных подходов, то для сокращения затрат времени на пересадку нужно использовать локальные транспортные системы — эскалаторы и траволаторы.

    Обычно такие транспортно-пересадочные узлы располагаются в периферийной зоне городов или на подходах к центру города для ограничения въезда в центральную зону индивидуального транспорта. Например, при въезде в город, возле станций метро и остановок общественного транспорта, в местах пересечения основных магистралей.

    По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать формированию качественных взаимосвязей между маршрутными сетями пассажирского транспорта, лучшему регулированию пассажиропотоков и повышению удобства при осуществлении пересадок пассажиров между различными видами транспорта.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.