• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС просят проверить запрет НКРЕКП учитывать газ по европейским стандартам
    Опубликовано: 2018-11-29 13:41:29

    НКРЕКП запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисление в платежки за природный газ.

    Ассоциация газового рынка Украины (АГРУ) обратилась к Европейскому энергетическому сообществу с просьбой дать свою оценку решения Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЕКП), которым регулятор запретил операторам ГРМ приводить объем потребленного природного газа к стандартным условиям.

    Напомним, НКРЕКП запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисление в платежки за природный газ. Как объяснила председатель НКРЕКП Оксана Кривенко, регулятор при расчете тарифа уже учла объемы потерь операторов ГРС. Кроме того, в Нацкомиссии решили провести нормативно-правовое регулирование данной проблематики через внесение изменений в Закон Украины "О рынке природного газа" путем изменения стандартных условий в части температуры с 20℃ до 0℃. Такие стандарты применяются во всех странах Европейского Союза.

    В АГРУ считают, что запрет на приведение объемов потребленного газа к стандартным условиям искажает экономическую конкуренцию и противоречит либерализации рынка газа в сегменте бытовых потребителей.

    "НКРЕКП такими действиями сознательно тормозит реформирование рынка газа, исключает введения единых и прозрачных правил, искажает объективность расчетов за газ и пытается дискриминировать и уничтожить газораспределительный бизнес", -заявил Денис Сенектутов, председатель Ассоциации.

    Delo.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.