• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гройсман рассказал, когда Украина перейдет на газ собственной добычи
    Опубликовано: 2018-11-28 17:37:34

    Премьер призвал инвестировать в газодобывающую отрасль страны.

    Украина может к 2025 году добиться того, что будет самостоятельно удовлетворять свои потребности в природном газе.

    Об этом в интервью немецкому изданию Die Zeit сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины. "Мы же хотим стать газовой державой, которая удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Мы можем сделать это до 2025 года. А вы можете выгодно вложить свои инвестиции в Украину и получать энергетические ресурсы из еще одного источника", - цитирует слова премьера пресс-служба Кабмина.

    Также Гройсман отметил, что попытка России реализовать проект "Северный поток-2" является ничем иным, как желанием в будущем использовать свое доминирующее положение на рынке энергоресурсов в политических целях.

    "Украинская газотранспортная система была построена для транзита российского газа в Европу. Мощность трубопроводной системы составляет 146 миллиардов кубометров газа в год. В настоящее время используется 90 миллиардов. Система вполне надежная. Мы воспринимаем "Северный поток-2" следующим образом: Россия хочет взять Европу в заложники, эта идея является еще одним гибридным оружием против Европы. Как только Россия начнет доминировать на газовом рынке, она прекратит поставки. Назовите мне гарантию, которую Россия давала в последнее время и придерживалась ее?", - цитирует премьера пресс-служба правительства.

    Как сообщал УНИАН, в августе 2017 года Кабмин утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2035 года, которая предусматривает двукратное снижение уровня энергоёмкости национальной экономики, а также сохранение значительного вклада атомной энергетики в балансе производства электроэнергии. Согласно этому документу, Украина рассчитывает до 2020 года нарастить добычу газа и начать экспорт природного газа. Также стратегия предполагает установление рыночных цен на газ для всех категорий потребителей, дальнейшее внедрение системы адресных субсидий, их монетизацию и достижение почти абсолютного (98%) уровня расчётов за газ.

    economics.unian.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.