• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай продолжит торговать с Ираном, несмотря на санкции США
    Опубликовано: 2018-11-07 15:13:45

    Китай продолжит поддерживать торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, несмотря на восстановление Соединенными Штатами санкционного режима против исламской республики, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на брифинге в понедельник.

    Представитель китайского внешнеполитического ведомства выразила сожаление, что с понедельника Вашингтон возобновил применение санкций, существовавших до заключения ядерной сделки с Ираном в 2015 году.

    Вместе с тем Хуа Чуньин не стала отвечать на вопрос, включил ли Вашингтон Китай в список восьми государств, которые пока не будут подвергаться американским санкциям за закупки иранской нефти.

    В понедельник в 00:00 часов по времени Вашингтона (08:00 мск) вновь вступили силу санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.

    Объектами санкций становятся, в первую очередь, нефтяная отрасль Ирана, а также его банковская структура, судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики.

    Санкции направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами.

    Вместе с тем, вашингтонская администрация сообщила, что исключение будет сделано для компаний восьми стран, импортирующих иранскую нефть, не называя их. Наблюдатели полагают, что к ним относятся важные для США в стратегическом плане партнеры, в том числе Италия, Индия, Япония, Южная Корея, Китай и Турция.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.