• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загрязнение воздуха в Европе превышает нормы ЕС и ВОЗ — отчет
    Опубликовано: 2018-11-02 19:33:20

    Из-за загрязнения воздуха в 2015 году в Европе преждевременно умерли около 422 тысяч человек, говорят эксперты Европейского агентства по охране окружающей среды. Больше всего здоровью людей вредят выбросы автомобилей.

    Уровень загрязнения воздуха в Европе постепенно уменьшается, но все еще превышает нормы Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на отчет Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA), опубликованный 29 октября.

    Основной источник загрязнения воздуха в Европе — это автомобили, а также сельскохозяйственная деятельность, производство энергии, промышленность и деятельность отдельных домохозяйств. Больше всего вредят здоровью людей твердые частицы в воздухе, диоксид азота и концентрация озона. При этом, по данным EEA, процент жителей, которые подвергаются влиянию этих вредных для здоровья факторов, несколько снижается.

    В частности, превышение уровня твердых частиц стало причиной преждевременной смерти около 422 тысяч человек в 41 стране Европы в 2015 году. Действие диоксида азота вызвало около 79 тысяч смертей, а концентрация озона — 17,7 тысячи.

    Эксперты отмечают, что начиная с 1990 года количество преждевременных смертей от загрязнения воздуха ежегодно сокращается. Этому способствуют выполнение европейской политики по качеству воздуха и популяризация экологически чистых автомобилей, промышленности и производства энергии.

    "С точки зрения загрязнения атмосферы выбросы автотранспорта часто являются более вредными, чем те, что происходят из других источников, поскольку они распространяются на уровне земли и, как правило, в городах, где много людей. Вот почему так важно, чтобы Европа удвоила свои усилия для сокращения выбросов, вызванных транспортом, производством энергии и сельским хозяйством", — отметил исполнительный директор EEA Ганс Брюйнинкс.

    Напомним, что в марте этого года Верховная Рада приняла закон о стратегической экологической оценке, который способствует реализации государственной политики в сфере энергетики, жилищного хозяйства, водного и рыбного хозяйства.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.