• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФГИ выставит облэнерго и энергосбыт на конкурс одним лотом
    Опубликовано: 2018-10-03 12:35:59

    Процесс анбандлинга областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) не повлияет на их приватизацию: Фонд государственного имущества будет выставлять на конкурс облэнерго и новую компанию-энергосбыт одним лотом, сообщил и.о. главы Фонда Виталий Трубаров.

    «Будут выставляться (на конкурс) две компании, но они будут идти пулом. Просто из головной компании выделилась дочерняя, а все акционеры те же», – сказал он в кулуарах «Украинского финансового форума», организованного инвестгруппой ICU.

    В.Трубаров сообщил, что на текущей неделе планируется заседание комиссии по отбору советников, чтобы до ноября начать работу по подготовке облэнерго к продаже на конкурсах.

    Как сообщалось, правительство утвердило для продажи контрольные пакеты акций пяти облэнерго: «Тернополь-» (50,999%), «Запорижжя-» (60,2475%), «Харьков-» (65,001%), «Николаев-» (70%) и «Хмельницкоблэнерго» (70,0089%).

    В настоящее время в рамках требований закона «О рынке электроэнергии» по разделению видов деятельности (анбадлингу) в этих областях уже созданы и лицензированы новые юридические лица - поставщики электроэнергии (энергосбыты). В четырех случаях их 100% владельцами, согласно данным госреестра, выступают сами облэнерго: ООО «Хмельницкэнергосбыт» (уставный капитал 200 тыс. грн), ООО «Тернопольэлектропостач» (УК 10 тыс. грн), ООО «Николаевская электроснабжающая компания» (УК 200 тыс. грн) и ООО «Запорожьеэлектропоставка» (УК 100 тыс. грн).

    В то же время в случае ЧАО «Харьковэнергосбыт» собственником указано Минэнергоугля, а уставный капитал компании в этом случае определен в 5,13 млн грн.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.