• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ФГИ надеются, что на момент продажи ОПЗ будет работать
    Опубликовано: 2018-09-24 20:45:56

    Одесский припортовый завод (ОПЗ) в октябре, как ожидается, объявит новый конкурс по отбору компании-партнера для давальческой переработки природного газа, сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров

    «Как я понимаю, сейчас вновь будет объявляться конкурс в следующем месяце, и, может, найдутся такие хозяйствующие субъекты, возможно, иностранные, которые могли бы заводить свой газ, и предприятие могло работать», – сказал он в Одессе в кулуарах «Украинского финансового форума».

    Руководитель Фонда отметил, что окончательное решение о таком конкурсе принимает менеджмент компании, так как представители ФГИ находятся в наблюдательном совете и не имеют права вторгаться в хозяйственную деятельность предприятия.

    Трубаров подчеркнул, что в нынешних условиях на рынке привлечение давальца является единственной возможностью для работы ОПЗ, так как «газ, занимающий свыше 90% в себестоимости продукции, достаточно дрогой, а цены на конечную продукцию проседают».

    По его словам, условия конкурса по отбору давальца абсолютно открытые, а сложности в таком отборе заключаются в отсутствии большого числа заинтересованных компаний.

    «Даже если у них есть желание и ресурсы на первом этапе, то эти ресурсы быстро улетучиваются. За два-три месяца газ исчерпывается, а новых возможностей получения газа по льготным условиям у них нет», – пояснил Трубаров.

    Он подчеркнул, что ФГИ крайне заинтересован, чтобы ОПЗ на момент приватизации работал.

    «Наша задача в этом вопросе - построить работу таким образом, чтобы на момент продажи этот актив был работающим, самостоятельно или с помощью давальца, но работающим. Потому что продавать простаивающее предприятие, на мой взгляд, есть двойная проблема», – сказал руководитель Фонда.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.