• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укртрансгаз не успевает с 1 октября запустить суточное балансирование ГТС
    Опубликовано: 2018-09-17 11:33:22

    В "Укртрансгазе" предложили подготовить законодательную инициативу по переносу срока внедрения суточного балансирования

    ПАО "Укртрансгаз" не успевает с 1 октября 2018 года запустить суточное балансирование газо-транспортной системы (ГТС). Об этом заявил и.о. президента "Укртрансгаза" Андрей Хоменко на первой презентации информационной платформы суточного балансирования оператора ГТС, сообщают "Українські новини".

    По словам Хоменко, оператор ГТС не в состоянии обеспечить полноценную работу системы суточного балансирования рынка газа с 1 октября 2018 года, как это предусмотрено постановлением НКРЭКУ №788 от 27 июля 2018 года. В этой связи он предложил законодательно оформить новый срок запуска суточного балансирования рынка газа.

    "Запустить такую систему (суточного балансирования, - ред.) в нормальном состоянии за оставшиеся 2-3 недели физически невозможно. Для этого у нас недостаточно ресурсов. Есть всего 35 специалистов, которые должны обеспечить обучение и инструктаж в первую очередь более чем 700 активных пользователей системы, а затем остальных - их общее количество около 1,5 тысяч. Конечно, мы будем страться успеть, провести обучение основных пользователей…", - сказал Хоменко.

    По словам Хоменко, кроме проблем с обучением пользователей и тестированием системы суточного балансирования, есть сложности с формированием реестров потребителей газа.

    Как сообщается, Хоменко заявил, что из-за неразберихи с форматами EIC-кодов к настоящему времени реестры потребителей заполнены на 2/3 - в них внесена информация о 10 млн потребителей газа, в то время как всего их около 15 млн.

    "Вся информация в системе суточного балансирования должна соответствовать трем критериям - полнота, корректность и актуальность. Пока ни один из этих критериев полностью не выполнен", - сказал Хоменко.

    В этой связи глава "Укртрансгаза" предложил подготовить законодательную инициативу по переносу срока внедрения суточного балансирования рынка газа.

    Отмечается, что по состоянию на 12 сентября 2018 года оператор ГТС не приступил к тестированию работы своей информационной платформы суточного балансирования совместно с компаниями-операторами газораспределительных систем. По нормативам такое тестирование необходимо обеспечить на протяжении трех месяцев - ранее для этого отводился срок с 1 мая по 31 июля 2018 года.

    Также сообщается, что 27 июля 2018 года НКРЭКУ отложила переход на суточное балансирование газа на два месяца - до 1 октября 2018 года. Вместе с этим госрегулятор наложил на "Укртрансгаз" штраф в размере 850 тыс гривен из-за нарушений, которые привели к срыву сроков запуска суточного балансирования рынка газа с 1 августа.

    www.rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.