• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импортный паритет - единственная рациональная модель установления внутренних цен на уголь, - Брайан Рикетс
    Опубликовано: 2018-09-14 10:40:31

    Глава EURACOAL прокомментировал принцип, на котором была основана формула "Роттердам+".

    Использование принципа импортного паритета является единственной рациональной моделью установление внутренних цен на уголь. Об этом в рамках экономического форума «Европа общих ценностей или Европа общих интересов?», прошедшего в польской Крыцине, заявил глава EURACOAL Брайан Рикетc, пишет "Обозреватель".

    «Это рациональная модель. Если вы хотите продать или купить уголь, это означает, что цена должна быть правильной и прозрачной. Поэтому при экспорте цена должна быть конкурентоспособной, но аргумент при импорте аналогичен, потому что у покупателей есть выбор: покупать лодки в других странах или покупать продукцию отечественного производства», - сказал он.

    По словам Рикетса, принцип импортного паритета не является украинским ноу-хау.

    «Германия использовала принцип импортного паритета, Великобритания использует принцип импортного паритета.В мире есть много примеров, где используется импортный паритет, и вы выбрали бенчмарк, чтобы определять и рассчитывать цену (угля – ред.) по импортному паритету».

    Глава EURACOAL также добавил, что страны, например, Китай, которые стремятся защитить внутреннего производителя и нарастить, используют не только принцип импортного паритета при формировании внутренних цен, но и устанавливают дополнительные квоты на импортный ресурс.

    «Правительство (Китая, - ред.) использует импортные квоты и налоги на импорт, экспортные квоты и экспортные налоги для установления цены на уголь в Китае, которая защищает китайскую угольную промышленность. То есть существуют правила и средства контроля, которые правительство может использовать», - подчеркнул он.

    Напомним, на прошлой неделе крупнейшая Европейская ассоциация угля и лигнита EURACOAL обнародовала отчет по методике определения прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии в Украине. Европейские эксперты признали формулу Роттердам+ обоснованным подходом.

    Формула "Роттердам+" была введена Постановлением НКРЭКУ №289 от 03.03.2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии".

    Согласно данного постановления в цену электроэнергии закладывалась стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен).23 августа Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) упразднила формулу "Роттердам+" в связи с началом действия нового рынка электрической энергии.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.