• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине вместо прогнозируемого роста падает добыча природного газа
    Опубликовано: 2018-08-22 20:28:45

    В первом полугодии 2018-го добыча природного газа в стране упала. Хотя концепцией развития газодобычи ставится задача нарастить ее с 20 до 27 млрд кубометров в 2020-м. Уже ясно, что выполнена она не будет. По крайней мере, не в назначенные сроки. Планы трещат по всем пунктам. Об этом пишет Зеркало недели.

    Темпы прироста добычи “Укргаздобычи” (УГД) заметно ниже намеченных. Добыча частных компаний, после первоначального скачка в 2012—2014 гг., уже третий год замерла на отметке 4,2—4,5 млрд кубометров. Третий участник процесса, “полуприватовская” “Укрнафта” уверенно сбрасывает добычу газа по 10—15% в год.

    “А времени все меньше. В ближайшие пару-тройку лет резко упадут доходы от транзита. Прочем абсолютно во всех сценариях, независимо от того, будет или нет построен “Северный поток-2” через Балтику. Черноморский “турецкий” обход Украины по факту уже в стадии достройки. Многострадальный консорциум по управлению украинской ГТС тоже означает уход части доходов новым инвесторам, — подчеркивает автор. — В этих условиях наращивание собственной добычи снизило бы ценовые потери и давление на гривню (понадобилось бы тратить меньше валюты на импорт газа)”.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.