• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На рынке мазута в Украине случился обвал
    Опубликовано: 2018-08-21 19:22:51

    Причиной послужил новый технический регламент, запрещающий оборот мазута с содержанием серы выше 1%

    По итогам первого полугодия 2018 года, украинский рынок мазута сократился в 5 раз, — до 47,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Производство снизилось на 25%, а импорт упал более чем в 6 раз.

    Причиной многократного сокращения рынка стало вступление в силу с 1 января технического регламента, запрещающего оборот мазута с содержанием серы выше 1%.

    Как сообщает enkorr, по итогам 7 месяцев 2018 года из Украины было экспортировано 128,7 тыс. тонн мазута, что на 18% превышает показатель аналогичного периода 2017 года. Рост экспорта обусловлен возвратом на внешние рынки мазута Шебелинского ГПЗ, который в 2017 году на экспорт не поставлялся.


    Всего за 7 месяцев «Укргаздобыча» экспортировала 9,1 тыс. тонн мазута с содержанием серы более 1%, оборот которого в Украине с этого года запрещен. Экспорт мазута Кременчугского НПЗ увеличился на 9,9% (10,8 тыс. тонн) до 119,6 тыс. тонн. Мелкие производители не отправляли мазут на внешние рынки. Все экспортные поставки мазута в 2018 году осуществлялись через морпорты. Кременчугский ресурс отправлялся через Одесский порт, шебелинский — через порт Рени.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.