• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госбюджет задолжал Днепроптеровскгаз сбыту 400 млн грн за потребленный субсидиантами газ
    Опубликовано: 2018-08-20 17:11:19

    Государственный бюджет задолжал более 400 млн грн за природный газ, который ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" поставил субсидиантам и льготникам. Бюджетные неплатежи стали причиной задержки оплаты за газ, поставляемый из ресурса государства.

    Субсидии и льготы на Днепропетровщине получают почти 548 тыс. домовладений, а это 43% от общего количества клиентов компании ООО "Днепропетровскгаз сбыт". Стоимость поставленного этим потребителям газа государство компенсирует компании бюджетными субвенциями, которые оформляются реестрами, с указанными объемами потребленных энергоносителей и предоставленных услуг (Приложение1 к Порядку проведения органами Казначейства расчетов по субвенции). Как предусмотрено нормативными документами, ООО "Днепропетровскгаз сбыт" использует эти средства для клиринговых расчетов за газ, полученный от НАК "Нафтогаз Украины". По данным компании, по состоянию на 1 августа 2018 общая сумма долга госбюджета перед ООО "Днепропетровскгаз сбыт" составляет 410 млн. грн.

    "Из-за значительного бюджетного долга задерживаются расчеты с Нафтогазом, что в дальнейшем ставит под угрозу стабильное газообеспечение области", — говорит директор "Днепропетровскгаз сбыт" Татьяна Соболь.

    В свою очередь, выполняя постановление правительства, "Днепропетровскгаз сбыт" в мае перечислил в госбюджет 110,6 млн грн, которые были неиспользованы субсидиантами в отопительном сезоне 2017-2018 гг.

    Согласно договору между НАК "Нафтогаз Украины" и поставщиком газа "Днепропетровскгаз сбыт", расчет за приобретенный природный газ подлежит оплате по процедуре, утвержденной "Порядком перечисления некоторых субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот, субсидий и компенсаций". Такой расчет должен быть произведен до окончания 90-го дня, который отсчитывается с 1 числа месяца, следующего за тем, когда была осуществлена ​​поставка газа.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.