Если российский «Газпром» откажется от транзита газа через территорию Украины после 2019 года Стокгольмский арбитраж может взыскать с компании около $12 миллиардов, заявил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко
По его словам, эта сумма – компенсация за обесценивание украинской ГТС.
6 июля «Нафтогаз» подал новый иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом».
«Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2018 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов без учета процентов.
Однако эта сумма будет уменьшена, если «Газпром» забронирует мощности на транзит после 2019 года или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.
«Мы будем рассчитывать на компенсацию уже постфактум. То есть условно в 2021 году если у нас не будет транзита к тому времени, мы просто получим компенсацию $12 млрд», - сказал Витренко.
uaprom.info