• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Телеком операторов лишат лицензий
    Опубликовано: 2018-08-12 14:36:31

    Минэкономразвития предлагает сократить список лицензионных видов деятельности.

    Министерство экономического развития им торговли предлагает отменить лицензирование еще двух видов деятельности в Украине. Соответствующие изменения содержит проект закона, опубликованный для публичного обсуждения 8 августа на официальном сайте ведомства.

    Как украинцам наконец поменять мобильного оператора без смены номера. Все заработает

    В частности, отменить выдачу лицензий чиновники предлагают:

    Для компаний, занимающихся промысловым выловом рыбы за пределами юрисдикции Украины;
    Для телеком операторов.
    Для последних лицензирование предлагают заменить подачей уведомления о начале деятельности в сфере телекоммуникаций. Получив такую бумагу, Нацкомсвязи должна будет в пятидневный срок внести информацию в реестр. В теории, на этом бюрократическая возня должна закончиться.

    Исключение сделают только для тех компаний, которые захотят использовать радиочастотный и номерной ресурс (сотовые операторы и т.д.). Им придется получать отдельное разрешение или лицензию на их использование. Как именно будет называться документ – предстоит определить Нацкомсвязи в шестимесячный срок.


    Эксперты телеком рынка, впрочем, отнеслись к инициативам Минэкономразвития спокойно. И говорят, что погоды на рынке оно не сделает.

    «Кому станет немного легче в финансовом плане – так это мобильным операторам. Сейчас они вынуждены получать и оплачивать сразу две лицензии: на предоставление телекомуслуг и использование радиочастотного ресурса. Это значимые деньги. В остальном же проект лишь устраняет коллизии между законом «О лицензировании» и законом «О телекоммуникациях», - пояснил UBR.ua глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

    Следует отметить, что совсем без контроля телеком операторов не оставят. Те из них, кто начнет работать, не подав письмо-уведомление регулятору, будут наказаны штрафом от 500 до 1000 НДМГ (8,5 – 17 тыс. грн.). Сумма малозначительная для крупных операторов, но весьма болезненная для мелких интернет-провайдеров.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.