• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго определит источники инвестиций для госшахт до конца месяца
    Опубликовано: 2018-08-09 15:45:12

    Министерство энергетики и угольной промышленности до 1 сентября должны определить источники финансовых ресурсов для увеличения добычи и обеспечения ритмичной работы государственных угольных предприятий. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя результаты правительственного совещания с участием руководства Минэнергоугля и Минфина, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

    Глава правительства напомнил, что неделю назад поставил конкретную задачу — представить план первоочередных действий по выводу угледобычи из кризиса.

    “Решение представлено. Мы увидели цифры ритмичной выплаты зарплаты шахтерам и необходимые меры по увеличению добычи”, — сказал премьер.

    При этом он подчеркнул, что для выполнения задач нужны инвестиции.

    “До 1 сентября Минэнергоугля и лично Министр (Игорь Насалик) должны сконцентрироваться на поиске финансовых ресурсов для увеличения добычи и обеспечения ритмичной работы отрасли. Вся отрасль должна работать ритмично. И это ответственность министерства и министра”, — добавил Гройсман.

    Напомним. сейчас в Украине насчитывается 102 государственные шахты, но подавляющее большинство — в зоне проведения операции Объединенных сил. Действующими вне зоны операции считаются 33 шахты. Из них только 4 шахты работают прибыльно.

    За 5 месяцев текущего года объем добычи составил 1,85 млн тонн угля, что на 3,6% меньше запланированного и на 7,6% меньше соответствующего периода 2017 года. Вместе с тем, стоимость продукции выросла более чем на 30,5% по сравнению с прошлым годом.

    Объем бюджетной поддержки шахт ежегодно превышает 1 млрд грн. В середине июля Верховная Рада приняла изменения в Государственный бюджет и позволила дополнительно выделить еще 1,4 млрд грн на нужды шахтеров, прежде всего в части погашения зарплатных долгов.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.