• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБА призывает правительство разработать правила реализации древесины с учетом доступа к всеобщему ресурсу
    Опубликовано: 2018-08-06 18:35:06

    Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) настаивает на разработке и принятии нормативно-правового акта о внедрении правил реализации древесины переработчиками с соблюдением условий конкуренции и доступа к общему ресурсу.

    Такая инициатива ассоциации содержится в обращении к премьер-министру Владимиру Гройсману, а также к Министерству аграрной политики и продовольствия.

    "В этом контексте, в правила целесообразно указать нормы о поставке государственными лесхозами по ежегодным прямым договорам 70% древесины общего объема лесоматериалов, которые были приобретены субъектом переработки за предыдущие 12 месяцев, а также обязательность предоставления гослесхозами информации (не позднее сентября каждого года) о количестве лесных ресурсов, которые планируется к заготовке в следующем году", – указывается в сообщении бизнес-ассоциации.

    ЕБА также предлагает исключить норму о создании единого субъекта хозяйствования лесного хозяйства и ликвидации государственных лесохозяйственных предприятий как юрлиц из Стратегии реформирования лесного хозяйства до 2022 года, а также предусмотреть в указанном документе нормы, что леса не могут быть переданы в концессию или аренду.

    Помимо этого, ЕБА подчеркивает необходимость исключения возможности внести любые нормы, которые благоприятствовали бы явной или скрытой приватизации государственных лесов.

    В свою очередь, внедрение Кабинетом министров "пилотного" проекта о системе единой государственной системы электронного учета древесины, для чего требуется принятие соответствующего проекта правительственного постановления, позволит распространить уже существующую систему электронного учета на лесные угодья всех форм собственности и перекрыть каналы нелегальных рубок леса и незаконного оборота древесины, отмечает бизнес-ассоциация.

    В то же время в своем обращении ЕБА настаивает на важности гармонизации украинских стандартов классификации с европейскими, чтобы избежать махинаций при экспорте древесины.

    "В последнее время в медиа-поле звучит все больше манипуляций и необоснованных обвинений в адрес действующей системы лесного хозяйства. Мы призываем всех избегать голословных заявлений, чтобы такие нападки не привели к радикальному и неэффективному реформированию отрасли", – указывается в сообщении.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.