• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турецкие металлурги намерены осваивать рынки АМКР из-за пошлин США и ЕС
    Опубликовано: 2018-08-05 08:50:59

    Турецкие металлургические компании намерены увеличить поставки в страны Западной Африки и другие развивающиеся рынки в связи с введением США таможенных пошлин и планами ЕС установить импортные квоты.

    Как сообщил Намик Экинчи (Namik Ekinci), глава Turkish Steel Exporters Association (TSEA), турецкие металлурги хотят увеличить объемы торговли со странами Западной Африки и субсахарского региона, где наблюдается спрос на менее капиталоемкую металлопродукцию, которую, главным образом, экспортирует Турция.

    «Глядя на сортамент металлопродукции, который потребляют эти страны, мы можем его производить, например, арматуру и стальные трубы. Поэтому эти страны представляют собой рынки, где мы имеем шансы», - сказал он.

    «Страны Западной Африки – это тот рынок, с которым мы работаем на первом этапе», - сказал глава TSEA, добавив, что следующими целями станут Карибский бассейн, Южная Америка и Юго-Восточная Азия.

    По его словам, турецкие экспортеры совместно создадут новую компанию для проникновения на указанные рынки путем организации тайм-чартерных перевозок, что позволит нарастить долю Турции в Западной Африке с менее 5% до 15%, при этом сократив затраты на фрахт.

    Как отметил Н.Экинчи, цель данного проекта – сократить транспортные затраты на поставки стали в Западную Африку до около $30/т с почти $100/т, сделав турецкий экспорт более конкурентоспособным.

    Согласно данным TSEA, на капиталоемкую металлопродукцию, применяемую в автопроме и производстве бытовых приборов, выпадает только 25% от общего экспорта стали Турции, тогда как на ординарные продукты, например, арматура и трубы – 53%.

    Как сообщалось ранее, крупнейший в Украине металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», входящий в транснациональную группу ArcelorMittal, намерен расширить географию сбыта в странах Африки. При этом его доля поставок в СНГ сокращается.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.