• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставлен новый рекорд для Hyperloop
    Опубликовано: 2018-07-26 15:23:55

    Рекорд для Hyperloop был поставлен 22 июля 2018 года на соревновании Hyperloop Pod Competition, который организовала компания SpaceX в своей штаб-квартире в Хоторне (Калифорния, США). В мероприятии приняли участие разработчики капсул транспортной системы Hyperloop и сопутствующих технологий, сообщает nplus1.ru.

    Команде WARR Hyperloop из Мюнхенского технического университета удалось разогнать капсулу до 466 км/ч. Предыдущий рекорд составлял 386 км/ч и принадлежал компании Hyperloop One.

    Напомним, концепция транспортной системы Hyperloop была представлена в 2013 году Илоном Маском. Трасса Hyperloop представляет собой трубу диаметром несколько метров, внутри которой поддерживается низкое давление. За счет этого капсула внутри трубы может передвигаться практически без аэродинамического сопротивления и разгоняться до скорости около 1200 километров в час. Реализацией и развитием транспортной системы занимаются несколько компаний — как независимые, например, Hyperloop One, так и компания самого Маска, SpaceX.

    SpaceX проводит соревнования между командами, которые занимаются разработками капсул Hyperloop уже во второй раз. В первом конкурсе, который проводился в два этапа, в январе и августе 2017 года, победителем также стала команда WARR Hyperloop из Мюнхенского технического университета. Для участия в новом конкурсе команда усовершенствовала капсулу для достижения большей скорости. Инженеры заменили 50-киловаттный электромотор на восемь отдельных электромоторов на каждом колесе, которые в сумме имеют мощность 240 киловатт. Кроме того, разработчики немного изменили форму углепластикового корпуса и уменьшили его аэродинамическое сопротивление.

    Все эти доработки позволили команде разогнать капсулу до 466,7 километров в час и победить в соревновании. Кроме того, команда получила дополнительный приз за разработку и демонстрацию другой капсулы, оснащенной магнитной подвеской. Два других дополнительных приза получили команды UW Hyperloop и Eirloop.

    Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Hyperloop может появиться в Украине в течении 5 лет.

    Национальная академия наук уже занялась разработкой пред-ТЭО проекта Hyperloop в Украине, и в планах министерства уже в 2019 году перейти к тестированию нового транспорта.

     

    Delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.