• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На украинской АЭС могла случиться техногенная катастрофа - СБУ
    Опубликовано: 2018-07-12 12:16:42

    Работники предприятия закупали контрафактное оборудование.

    Служба безопасности Украины совместно с Дирекцией госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" блокировали использование некачественного оборудования на "Южно-Украинской АЭС". Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

    "Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на "Южно-Украинская АЭС", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что чиновники осознанно закупили контрафактное электрооборудование для систем важных для безопасности функционирования атомной электростанции.


    Во время расследования СБУ обнаружила факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотрено действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.

    На данный момент ГП "НАЭК "Энергоатом" и руководство ОП "Южно-Украинская АЭС" оперативно демонтируют и заменяют контрафактное оборудование.

    Сообщается, что Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией проводят неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств совершения преступления с целью привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности.

    Напомним, на Южно-Украинской АЭС с 9 апреля 2018 году был отключен на ремонт третий энергоблок. В июле прошлого года с этой же целью отключали второй блок.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.